Apto DELE
Menú

Precio del examen DELE por país (2026)

Los precios vienen de la tabla de precios del Instituto Cervantes para 2026, comprobada el 24 de octubre de 2026.

España

En España te inscribes en un DELE general en línea con el Instituto Cervantes, que te muestra el precio antes de pagar. La inscripción en los exámenes para escolares se hace a través de un centro de examen.

  • A1 112 EUR y A1E
  • A2 138 EUR
  • B1 173 EUR y A2/B1E
  • B2 204 EUR
  • C1 225 EUR y B2/C1E
  • C2 240 EUR

Todos los países y territorios

Los precios están en la moneda que la tabla fija para cada país. Algunos países aceptan también otras monedas.

Precios del DELE de 2026 por país, en la moneda de cada país
PaísMonedaA1y A1EA2B1y A2/B1EB2C1y B2/C1EC2
AlbaniaALL7.7868.7599.92714.11216.20617.032
AlemaniaEUR138150164235250255
AndorraEUR106116137184190195
AngolaEUR515674788591
Arabia SaudíSAR419497560696764827
ArgeliaDZD6.4408.2009.40010.50010.80011.300
ArgentinaUSD141181202232248261
ArmeniaEUR637688101114126
AustraliaAUD160195235265275285
AustriaEUR138154158226237242
AzerbaiyánAZN116127137148159169
BahamasUSD105110130150165180
BahreinBHD374149606973
BangladésBDT5.6005.8007.0008.3009.00010.000
BarbadosUSD73110130150165180
BélgicaEUR130140155200220240
BeliceUSD105110130150165180
BenínXOF21.00025.00029.00034.00036.00037.000
BielorrusiaRUB2.2002.7503.3003.8504.4005.000
BoliviaUSD140165192230235240
Bosnia- HerzegovinaBAM8595110135150160
BrasilBRL290325385495540590
BulgariaBGN132145160225240265
Burkina FasoXOF21.00025.00029.00034.00036.00037.000
BurundiBIF100.000120.000130.000170.000190.000220.000
Cabo VerdeCVE6.1207.0808.0508.8559.55010.200
CamboyaKHR215.000250.000275.000375.000420.000525.000
CamerúnXAF30.70034.20038.80042.90048.00052.100
CanadáCAD150175210235245275
CatarEUR202225278336375402
ChileUSD107136153178188198
ChinaCNY7708801.0001.3301.3701.520
China-Hong KongHKD1.5501.6801.9252.3002.4002.475
ChipreEUR90110135160175185
ColombiaUSD145175200240260275
Corea del SurKRW166.000215.600260.000285.000325.000348.000
Costa de MarfilXOF45.00050.00059.00074.00080.00083.000
Costa RicaUSD105110130150165180
CroaciaEUR55708093100108
CubaUSD120140160180190220
DinamarcaDKK9021.0741.2301.5061.6851.790
EcuadorUSD107122154179189200
EgiptoEGP1.1501.2501.4501.5501.7502.050
El SalvadorUSD105110130150165180
Emiratos Árabes UnidosAED462546620765840950
EslovaquiaEUR60658095110120
EsloveniaEUR758595145175195
EspañaEUR112138173204225240
Estados Unidos de AméricaUSD128130154176195210
EstoniaEUR80100110140160170
EtiopíaETB9401.0551.1401.5901.7951.900
FilipinasPHP3.9004.9005.7006.7007.2007.700
FinlandiaEUR121144165202226240
FranciaEUR115125147192200205
GabónXAF42.00049.00055.00061.00066.00071.000
GambiaGMD1.0501.1501.3501.5001.7501.900
GeorgiaGEL145155160215250265
GhanaEUR8595115125130145
GreciaEUR8090120145180180
GuadalupeEUR9098115150158160
GuamUSD115125148193201206
GuatemalaUSD105110130150165180
Guinea EcuatorialXAF30.00035.50038.50049.50052.50054.500
HaitíUSD7388106123132142
HondurasUSD105110130150165180
HungríaHUF16.20019.10023.00031.20034.50038.700
IndiaINR5.7006.2006.8008.0008.5009.000
IndonesiaIDR615.600641.250769.5001.000.3501.231.2001.282.500
IránEUR60707080100110
IrlandaEUR163183198265275280
IslandiaISK18.50022.00025.50031.00035.00036.450
IsraelILS5506057157709901.100
ItaliaEUR8090102145166175
JamaicaUSD7388106123132142
JapónJPY11.00013.00015.00019.00021.00025.000
JordaniaJOD657085100110115
KazajistánKZT22.45827.80533.68639.03340.63845.450
KeniaKES5.5006.0007.2008.5009.0009.300
KirguistánKGS3.5004.0004.5005.0005.5006.000
KuwaitKWD353946596769
LetoniaEUR80100110140160170
LíbanoUSD120140150190210220
LibiaLYD550550650700780800
LiechtensteinCHF130140150213223240
LituaniaEUR80100110140160170
LuxemburgoEUR130140155200220240
Macedonia, AryMKD3.6004.2004.8006.0006.6007.300
MadagascarEUR55606590100105
MalasiaMYR305335380460535560
MaliXOF21.00025.00029.00034.00036.00037.000
MaltaEUR8090102145166175
MarruecosMAD6507809001.0801.1001.150
MartinicaEUR9098115150158160
MauricioEUR66768595100108
MauritaniaMRU1.5001.6001.8502.3002.4502.500
MéxicoUSD105110130150165180
MoldaviaMDL1.3001.3001.8001.8002.0002.000
MontenegroEUR404555657580
MozambiqueMZN1.6001.9002.3002.6002.8503.100
NamibiaNAD485620700800850950
NepalNPR5.4005.6006.5008.0009.2509.500
NicaraguaUSD105110130150165180
NígerEUR718292102110118
NigeriaNGN32.00034.00037.00039.00041.00043.000
NoruegaNOK1.0541.2541.4341.7591.9692.089
Nueva CaledoniaXPF11.10012.30013.60018.30019.40020.000
Nueva ZelandaNZD120125140150250260
OmánOMR374252677680
Países BajosEUR155169181253267276
PakistánEUR253035455055
PanamáUSD105110130150165180
ParaguayUSD110120150180190200
PerúUSD113124155186197207
PoloniaPLN418496599685724775
PortugalEUR102116131169181196
Puerto RicoUSD105110130150165180
Reino UnidoGBP130170185205215245
República ChecaCZK2.0002.4002.7003.0003.4003.600
República D. El CongoEUR7595120150180250
República DominicanaUSD105110130150165180
RumaníaRON465500625680710730
RusiaRUB5.6007.0008.0009.00010.00011.000
Santa LucíaUSD100110130170175180
SenegalXOF21.00025.00029.00034.00036.00037.000
SerbiaRSD6.6507.3008.60010.70012.00013.100
SingapurSGD255305335355460485
SiriaUSD404050506060
Sri LankaLKR12.00012.50013.00015.50016.00016.500
SudáfricaZAR8009151.1001.1351.4601.565
SudánSDG12.00013.00014.00015.00016.00017.000
Sudán del SurUSD566472808896
SueciaSEK1.1341.3501.5461.8932.1182.249
SuizaCHF212264311358405428
TailandiaTHB3.2903.8504.0504.6605.4205.570
TaiwánTWD2.8603.1703.6704.6005.2005.600
TanzaniaTZS85.00091.500105.000115.000132.000145.000
Territorios PalestinosILS205250275315340355
TogoEUR364043596771
Trinidad y TobagoUSD7388106123132142
TúnezTND170170210260265270
TurquíaTRY3.4503.7704.4004.8005.4506.100
UcraniaUAH1.1001.2001.3001.7501.9002.100
UgandaUGX135.000165.000190.000225.000240.000250.000
UruguayUSD125165175210225240
UzbequistánUZS880.000990.0001.100.0001.200.0001.300.0001.400.000
VenezuelaUSD688097114122128
VietnamVND1.606.0001.709.0001.813.0002.228.0002.383.0002.746.000
YibutiDJF12.00014.00016.00019.00021.00023.000
ZimbabueUSD5965859097105

La tabla oficial imprime cinco códigos de moneda que no son el código de los precios que los acompañan. Esta página muestra XAF para Camerún, Gabón y Guinea Ecuatorial, EUR para Pakistán y PLN para Polonia.

La tabla da los precios de Bulgaria en BGN, aunque Bulgaria usa el euro desde el 1 de enero de 2026. Pregunta al centro de examen el precio en euros.

Exámenes para escolares

Cada examen para escolares cuesta lo mismo que un examen general en el mismo país. El A1 para escolares cuesta como el A1, el A2/B1 como el B1 y el B2/C1 como el C1. En España son 112 EUR, 173 EUR y 225 EUR. DELE para escolares (en inglés) explica las pruebas y cómo un mismo examen otorga uno de dos niveles.

Revisiones

En las convocatorias de 2026, la revisión de tu calificación cuesta el 60 % del precio del examen antes de descuentos, y la pagas en euros al solicitarla. Un candidato al DELE B1 en España, donde el examen cuesta 173 EUR, paga 103,80 EUR por la revisión. Se devuelve el importe si la revisión cambia el resultado de NO APTO a APTO, o si un candidato escolar pasa al nivel superior de un examen A2/B1 o B2/C1. Cómo pedir una revisión.

Antes de pagar

El centro de examen donde te inscribes confirma el precio y las formas de pago. El precio cubre una convocatoria en un centro, y quien no aprueba se inscribe y paga de nuevo.

El calendario ya incluye convocatorias de 2027. El 24 de octubre de 2026, la página del DELE del Instituto Cervantes no enlazaba ninguna tabla de precios de 2027, y la inscripción para esas convocatorias se abre el 18 de noviembre de 2026.

Fuentes